Главная / Блог / Стиль татуировки «Трайбл»

Стиль татуировки «Трайбл»

Трайбл (англ. tribal – «племенной, родовой») – один из самых распространённых с конца XX века стиль татуировки, представляющий собой сравнительно простой геометрический рисунок из прямых и изогнутых линий. Лини эти традиционно чёрные (реже используются другие тёмные цвета), плотные и широкие, заострённые на концах.

Трайбл относится к этническим стилям татуировки. Считается, что, как и олд-скул, он был популяризирован матросами, а корни трайбла прослеживаются на островах Полинезии, в традиционных племенах Африки, Австралии и Америки. Именно благодаря матросам стиль добрался до Европы, а позже и до всего остального мира, и приобрёл широчайшее распространение, иногда даже вытесняя олд-скул с его пьедестала (а в других случаях успешно с ним сочетаясь).

В 1982 году, с появлением журнала Tattoo Time, стиль трайбл напомнил о себе, врываясь в мирную жизнь, и буквально взорвал общественность. Про трайбл вспомнили в то время и в том месте – изогнутые, витиеватые узоры из чёрных линий стали не только модным украшением, но и сгладили негативное тогда отношение к татуировкам в целом.

Узоры в стиле трайбл могут быть не только сольным тату, но и великолепным дополнением к любому другому рисунку. Часто трайбл используют и для перекрытий (cover up’ов) старых/надоевших/расплывшихся/неудачных татуировок.

Этот стиль, как и другие стили этнического направления, обладает большим символизмом. В первую очередь, конечно, такие татуировки считались раньше сильнейшими оберегами, надёжно защищающими своего обладателя от невзгод и негативной энергии. Но есть и более конкретные толкования.

Например, в стиле трайбл очень распространены животные мотивы. Орёл здесь обозначает могущество, а медведь – удачу. Реже изображают черепа, цветы, мифических существ. В отдельных случаях рисунок может и вовсе быть абстракцией, не представляя с собой никакого конкретного объекта. В трайбл легко вписать и свой смысл, что является одной из главных причин, почему он так популярен по сей день.

Из мест на теле для трайбла часто выбирают спину, плечо или ноги. При правильном использовании такой рисунок может визуально скорректировать фигуру, например, выделить и увеличить бицепс. Стиль универсален и достаточно нейтрален, из-за чего его иногда советуют для первых в жизни татуировок, хотя тут стоит полагаться только на свои предпочтения.

В качественном исполнении тату в стиле трайбл смотрятся действительно красиво и изящно, органично вписываясь в фигуру и жизнь своего обладателя.