Главная / Блог / Стиль татуировки «Трэш-полька»

Стиль татуировки «Трэш-полька»

Трэш-полька (англ. trash – «мусор, хлам») – эпатажный и неуправляемый стиль татуировки, шокирующий, а местами даже вызывающий отвращение. Пропитанные идеологией трэша, эти тату выставляют напоказ самые непривлекательные стороны вещей, буквально являя собой антимоду, но набирая при этом всё большую популярность.

Зарождение стиля трэш-польки началось, когда встретились два немецких художника, Волько Мершски (Volko Merschky) и Симона Пфафф (Simone Pfaff). Оба приверженцы трэша, в процессе совместной работы они придумали и доработали свой собственный, оригинальный стиль татуировки. По одной из версий, полька стала именно «полькой», скомбинировав имена обоих мастеров. Начинали творцы с того, что собирали различные вырезки из газет и журналов, поверх них нанося свои рисунки. Так со временем и выработался неповторимый стиль трэш-польки.

В этом вся суть – вторичность, вульгарность, как самый настоящий мусор. Трэш-полька берёт привычные изображения и трансформирует их, буквально выворачивая наизнанку, доводит до абсурда и истерики, шокируя метаморфозами. И в итоге к стилю трэш-польки просто невозможно относиться спокойно и нейтрально, он либо отвращает, либо восхищает. Но в любом случае – привлекает внимание и заставляет прохожих удивлённо оборачиваться.

Визуально от других стилей трэш-полька отличается отсутствием любых границ и пределов, а так же мрачной, иногда давящей атмосферой и тяжёлой энергетикой. Среди цветов преобладают контрастные, в основном чёрный и красный. Сюжет изображения сочетает в себе гиперреалистичность и яркие мазки и кляксы, нарочитый беспорядок, иногда ещё и сдобренный какими-то буквами, словами или высказываниями, выполненными типографским шрифтом. Несмотря на свой шокирующий вид, полька всегда выглядит стильно, в каком-то смысле даже дорого.

Вообще, всё это невозможно описать словами, это надо видеть, рассматривать хаотичные, разбросанные по телу штрихи и куски. Стиль трэш-полька – экстравагантный и смелый выбор, на который пойдёт не каждый, но если Вы уже решились – всеобщее внимание к Вашей персоне обеспечено. Такая тату подойдёт всем, кому осточертели правила и ровные линии, банальные картинки и скучные устои общества. Эти татуировки – вызов, отвергающий все каноны и шаблоны, оставляющий только трэш, только веселье!