Главная / Блог / Компас

Компас

Основные значения тату компас

Издавна компас символизирует возвращение домой и надежду на успех очередного морского путешествия. В современной трактовке компас обозначает:

  • равновесие, определенность в жизни;
  • постоянство, верность, преданность;
  • стремление к поставленным целям.

Эта татуировка не имеет негативной или агрессивной смысловой окраски. Подразумевается, что ее обладатель остается верным себе во всем: стремлениях, поступках, убеждениях, отношениях с другими людьми.

Сегодня существует огромное разнообразие эскизов с компасом. Это может быть как самостоятельная татуировка, так и целая композиция. На данный момент изображение распространено преимущественно среди обладателей морских профессий. Для них это не просто красивое и высокохудожественное изображение, но и мощный символ.

Значение тату компаса формируется в зависимости от типа изображенного устройства:

  • Китайский компас Ло Пань – очень сложный в понимании прибор. Его использование основано на технике Фен Шуй. Символизирует желание своего владельца найти внутреннюю гармонию, свой жизненный путь и двигаться вперед для достижения успеха.
  • Скандинавский рунический компас – старинная магическая татуировка, изображающая круг древнекельтских рун. Сказания викингов гласят, что данное нательное изображение помогает найти свой внутренний компас, чтобы двигаться в правильном жизненном направлении.
  • Рисунок кельтского компаса больше похож на сетку – 36 концентрических окружностей и 24 луча, выходящие из центра.
  • Магнитный компас – символ всех сторон света.

Эскиз тату может быть создан как в цветном, так и в черно-белом исполнении. В зависимости от масштабности рисунка его наносят на предплечье, бедро, спину, грудь и другие участки тела.

Практически у всех представителей морских профессий есть татуировка на морскую тематику. Данная тенденция появилась еще несколько веков назад, когда моряки месяцами не имели связи со своими родными и близкими, а татуировка напоминала, что у них есть дом, где всегда ждут любимые люди.

Татуировка компас отлично подойдет личностям, которые точно знают, чего они хотят от жизни, и не собираются отклоняться от намеченного курса, несмотря на множество препятствий и жизненных неурядиц. Ее выбирают:

  • мужчины с волевым характером;
  • моряки;
  • люди, которые не представляют свою жизнь без приключений и путешествий по миру.

Изображение компаса у женщин является символом постоянства и верности. Данное тату можно встретить у людей, которые увлекаются географией.