Часы

Двоякость значения тату часы

Татуировка с изображением часов имеет глубокий философский смысл, указывает на самосознание человека и его взгляды на жизнь. Для людей, которые исповедуют буддизм или конфуцианство, имеет огромное значение понятие реинкарнации. У античных греков часы ассоциировались с богами, были воплощением неизбежности бытия.

Сегодня татуировка с изображением часов имеет двоякое значение. Так, часы могут быть символом:

  • скоротечности жизни человека;
  • непредсказуемости судьбы;
  • неизвестности будущего.

Такая татуировка также может обозначать цикличность мира, акцентировать внимание на том, что все имеет свое начало и конец, все когда-то начавшееся обязательно будет иметь логическое завершение. Ведь это естественные циклы человеческой жизни: от рождения до старости.

Второе глобальное значение тату часы – это знак-напоминание о важном событии, которое стало своеобразным рубежом между тем, что было «до» и «после». Это символ отчета времени, который начинается с определенного жизненно важного момента, и его обладатель хочет создать нательное напоминание об этом. Поэтому часто цифры на изображенном циферблате несут информацию о дате, которая имеет огромное значение для обладателя, после которой начался новый этап в жизни.

Варианты изображения тату часы

Существуют разные вариации данного изображения, и каждая из них несет определенную информацию:

  • Часы тату без стрелок являются символом бессмысленного течения жизни, которая не наполнена важными событиями.
  • Тату с изображением песочных часов имеет особый смысл, так как человек не может удержать или остановить время, которое отведено для жизни. Оно не бесконечно и безвозвратно утекает в неизвестность.
  • Поиск смысла жизни человеком лежит в изображении тату часов, украшенных драгоценными камнями.
  • Сложный часовой механизм с нанесенными мелкими деталями символизирует то, что человек подстраивает обстоятельства своей жизни под себя. Ему подвластны все происходящие события.

Независимо от места нанесения тату с изображением часов сохраняет свой смысл. Чаще всего эту татуировку наносят на такие части тела, как грудь, спина, рука или плечо, у девушек это может быть и талия.