Главная / Блог / Стиль татуировки Old School

Стиль татуировки Old School

Олд-скул (англ. old school – «старая школа») – традиционный и популярный по нынешнее время стиль олд татуировки, широко распространившийся по Европе и Америке ещё в XIX веке. Внешне его отличают толстые, уверенные линии контура и однородная, яркая заливка, как правило, без прорисовки теней и оттенков.

Зародился олд-скул среди моряков, вследствие чего в татуировках данного стиля часто фигурируют именно морские символы, такие как корабли, якоря, русалки, стилизованные женские лица или ласточки. Нередко встречаются цветы (в основном, розы), холодное оружие, черепа, памятные даты, имена любимых или ёмкие фразы.

Согласно истории, моряки были теми, кто возродил искусство татуировки в Европе. Жизнь в море – сложное и суровое испытание, выживали самые стойкие и сильные мужчины. Находясь во власти стихии, завывающего ветра и бесконечных вод, полностью завися от погодных условий, моряки были народом очень суеверным. Они украшали свои тела татуировками и верили в то, что эти рисунки защитят их от гнева природы и помогут вернуться на сушу живыми.

В некоторых случаях олд скул тату приурочивались к определённому событию, как, например, пересечение экватора или одного из океанов, посещение восточных стран и так далее. Другие же рисунки наносились в любое время и были призваны охранять своего хозяина, напоминать ему о доме, семье или любимой девушке, оставленной в порту.

Среди распространённых олд татуировок в стиле олд-скул того времени были парусники на груди и пушки. Даже не смотря на разгульный образ жизни, моряки часто наносили на кожу татуировки религиозной направленности, тексты молитв и других священных писаний. Подобные татуировки напоминали им о благочестии и оберегали от широко распространённых в то время телесных наказаний.

В память о любимых наносились татуировки в стиле олд скул в виде русалок и девушек, сердца и розы. В качестве оберегов использовали якоря и верёвки, в качестве талисманов – ласточек и дельфинов.

Наиболее распространенные символы:

  • Якорь с давних времён считался символом, помогающим не сбиться с пути. Он олицетворяет собой надежду на спасение, прочность и безопасность. Именно якорь наносили себе моряки после первого пересечения Атлантического океана.
  • Ласточки символизируют счастье и удачное возвращение домой (появление ласточек у корабля означало, что суша уже рядом). Ласточек наносили моряки после особенно долгих, затянувшихся путешествий.
  • Сердце – классика стиля данного стиля. Эскизы татуировки олд скул используются для выражения любви и стремления к жизни, олицетворяет моральную чистоту, совесть, истину. Верность, любовь, дружба или другая эмоциональная привязанность – всё это воплощает в себе именно сердце. В некоторых случаях сердце пронзает стрела – это выражение потока энергии.
  • Роза, как и сердце, символизирует любовь, но любовь исключительно искреннюю и чистую (аналогично Лотосу в Восточных странах). Такая татуировка популярна как у мужчин, так и у женщин. Красная роза – это любовь, без шипов – любовь с первого взгляда, жёлтая – радость, белая – уважение и почтение. Все многочисленные значения татуировки розы достойны отдельной статьи.
  • Ленты с надписями используются, когда одной картинки недостаточно. Слова могут быть любыми, но, например, моряки часто использовали «любовь и боль», «жизнь трудна», «держись» (на плаву) или «быстро» (вернуться домой).