Главная / Блог / Стиль татуировки Dotwork

Стиль татуировки Dotwork

Дотворком (англ. dotwork – «точечная работа») называют как сам стиль татуировки, так и приём. В чистом виде дотворк представляет собой орнамент, выполненный с помощью точек. Сам же по себе дотворк – сложная и уникальная техника, которая может использоваться практически в любом другом направлении татуировок. Среди тату мастеров дотворк ещё называют пуантилизмом.

Основная и главная особенность стиля дотворк – вся татуировка состоит из точек, рисунок не является, по сути, единым целым. Этим обуславливается и размер тату, который, как правило, достаточно велик, так как небольшие изображения просто неинтересны.

Появился дотворк не так давно, в 90-х годах XX века, хотя его история тянется ещё от Тибетских и Индийских монахов, а также от некоторых Африканских племён. Тем не менее, популяризатором и в какой-то степени «отцом» стиля считается англичанин Ксед Ле Хед. Именно Ксед первым начал наносить татуировки повторяющегося орнамента с использованием геометрических фигур. По его собственным словам, он «совсем не умел рисовать», но очень хотел быть татуировщиком, так что у него «не было другого выхода, кроме как придумать что-то своё».

Как уже говорилось выше, татуировки в стиле дотворк геометричны, часто встречаются орнаменты и узоры различной сложности. Однако, это не обязательное условие. Цвета могут быть так же любыми, хотя в подавляющем большинстве используется чёрный, к которому в некоторых случаях добавляется хорошо контрастирующий красный. Финальная интенсивность цвета полностью зависит от плотности нанесения точек. Чем плотность выше – тем темнее будет казаться рисунок, и наоборот, чем ниже плотность – тем изображение светлее. В результате татуировка получается гармоничной и выразительной, хорошо контрастирует с кожей и читаема даже с большого расстояния.

Татуировки в стиле дотворк выглядят завораживающе эффектно и эстетично. Они подходят людям, желающим получить действительно уникальную тату. Ведь в этом стиле можно выполнить рисунок практически любой сложности, и он будет неповторим хотя бы в силу основной особенности дотворка – работы с точками.

Среди современных мастеров стиль дотворк считается одним из наиболее сложных. Помимо терпения и усидчивости, этот стиль требует от мастера в равной степени хорошо развитых художественных и математических способностей. В самом аккуратном исполнении каждая точка ставится отдельно, что требует больших затрат по времени, а плохо поставленные точки могут расплыться. Тем не менее, именно за счёт пространства между точками и стабильности самой точки (они обычно глубже уходят под кожу) такие татуировки не только хорошо выглядят, но и лучше сохраняются. С помощью дотворка можно и нужно создавать настоящие шедевры, оригинальные и не похожие друг на друга.