Главная / Блог / Стиль татуировки Чикано

Стиль татуировки Чикано

Чикано (мекс. Chicano) – своеобразный стиль татуировки родом из Латинской Америки.

Внешне и стилистически напоминающие татуировки байкеров, тату в стиле чикано, зародившись в тюрьмах, долгое время являлись отличительной чертой преступного мира Латинской Америки. У каждой банды были свои характерные рисунки, а значения татуировок были настолько глубоки и продуманы, что по ним можно было узнать многое не только о принадлежности к конкретной банде, но и о судьбе человека, его взглядах и убеждениях.

Чикано тату начали свою историю с культуры 40 – 50-х годов в Калифорнии, далее распространяясь на Техас, Нью-Мексико и Аризону. Хотя точного перевода названия стиля нет, с мексиканского языка его можно примерно перевести как «латиноамериканцы из Соединенных Штатов». Что характерно, стиль чикано считается изначально сугубо мексиканским, а «канонные» его носители – латиноамериканцы, отбывающие свой срок в тюрьмах США.

Изначально чикано тату наносились вручную швейной иглой и тушью. Вследствие этого в классической татуировке стиля чикано используют только чёрный пигмент и его оттенки. Конечно, сейчас мастера используют в работу профессиональные тату-машинки, а помимо чёрного и серого встречаются и другие цвета, например, вкрапления красного. Тем не менее, чикано тату остаётся чёрно-белым стилем.

Сегодня тату в стиле чикано уже не носят криминального значения, тем не менее сохраняя за собой право на криминальную атрибутику. Сами изображения состоят из тонких линий, аккуратных контуров, плавных теней и полутеней. Среди образов преимущественно встречаются: Иисус Христос, Дева Мария, ангелы, кресты, женщины, клоуны, денежные купюры в форме цветов, оружие, карты, а также разнообразные надписи, в основном девизы, клятвы и устоявшиеся выражения. Одной из распространённых татуировок чикано в современное время считается крест на руке между большим и указательным пальцами.

Тату в стиле чикано особенно распространены в хип-хоп среде. Татуировщик Mister Cartoon из Лос-Анджелеса считается сейчас ведущим мастером чикано тату в мире, за его услугами обращалось большинство известных рэперов (Dr. Dre, 50 Cent, Eminem, Prodigy, Xzibit, Travis Barker и др.).