Главная / Блог / Якорь

Якорь

Как якорь для корабля, так и этот символ для человека имеет огромное значение — помогает сохранять стабильность и равновесие. В европейской культуре изображение якоря изначально присутствовало только в морских татуировках. Среди моряков оно считалось мощным оберегом от всех опасностей, сопряженных с их профессией, а также символом надежды на благополучное возвращение домой.

Современное значение тату якорь можно трактовать следующим образом:

  • стабильность: с помощью якоря корабль удерживается на одном месте даже во время непогоды;
  • сила воли и морального духа: якорь символизирует стремление человека преодолевать даже самые тяжелые испытания на своем жизненном пути;
  • выдержка: якорь ассоциируется с уникальными чертами человеческого характера, которые помогают вытерпеть все невзгоды ради достижения поставленной цели;
  • вера – символ надежды на лучшие времена и успешное преодоление всех опасностей.

В египетской культуре считалось, что знак якоря символизирует вечное взаимодействие мужской и женской природы: считалось, что его верхняя часть – это мужское начало, а нижняя – женское.

Варианты татуировки якорь

Татуировка якорь может отличаться манерой исполнения. Большой популярностью пользуются изображения кельтского якоря, выполненные в стиле трайбл. Отличительной особенностью такого дизайна является лаконичность и отсутствие декоративных деталей. Каждый дополнительный элемент немного меняет значение татуировки. Так, можно найти много эскизов якоря в композиции с:

  • Сердцем – тату для влюбленных, символизирующее преданность и глубокие чувства.
  • Розой – любовь, честь и бескорыстность. Имеет также христианскую символику, поскольку розы выросли на месте распятия Иисус Христа, принесшего себя в жертву для искупления грехов человечества. Якорь, в свою очередь, является ключевым символом библейской символики.
  • Веревкой или цепью – татуировка для людей, чья работа связана с морем.
  • Крестом – изображение также называют «крестом надежды» и связывают его символику с христианскими верованиями.

Татуировка в виде якоря может наноситься практически на любой участок тела. Маленькие и лаконичные рисунки часто делают даже на пальцах. Также это отличная идея, чтобы обменяться клятвами верности с любимым человеком. Нередко тату якоря делают на безымянном пальце вместо ношения обручального кольца.

Если рассматривать общую тенденцию, то девушки обычно выбирают для нанесения якоря запястья, шею, лопатки, ключицы, щиколотки и низ живота, а мужчины – более традиционные участки: спину, ребра, руки и плечи.