Главная / Блог / Клевер

Клевер

Символ удачи – вот основное значение, которое имеет клевер четырехлистный, тату с его изображением тоже призвано привлечь удачу к обладателю. Но не все так просто, как может показаться на первый взгляд. Существует еще клевер с тремя лепестками, который символизирует непоколебимую веру, в различных странах мира символичное значение клевера тоже может быть разным. Если на тату клевер с тремя лепестками, то ее значение можно объяснить следующим образом:

  • первый лепесток – надежда;
  • второй лепесток – вера;
  • третий лепесток – любовь.


Наличие в рисунке четвертого лепестка означает, что обладатель татуировки хочет «поймать удачу за хвост». Так или иначе, значение тату с клевером всегда объясняется только положительно, оно не несет никаких негативных посланий. Чаще всего украшать свое тело изображением клевера предпочитают девушки, но и у мужчин этот символ очень распространен, особенно у спортсменов и поклонников азартных игр.

Тату четырехлистный клевер: значение различных дополнений

Сегодня широко распространены комбинированные тату, клевер, значение которого было описано выше, может дополняться следующими изображениями:

  • подковой;
  • божьей коровкой;
  • растительными орнаментами;
  • цветами.

Подкова тоже является распространенным символом удачи и везения, в данном случае ее изображение может существенно усилить мощь татуировки как талисмана, привлекающего удачу и счастье. Божья коровка – символ яркой и счастливой жизни, который считается истинно женским. Для девушки татуировка клевер с божьей коровкой – прекрасный талисман, который позволит сделать жизнь счастливой и наполнить ее яркими и радостными событиями.

Татуировка с клевером как символ утраты

Есть у тату с четырехлистным клевером и еще одно важное значение, оно может символизировать утрату, в том числе потерю близкого человека. Традиция высаживать на могилах усопших клевер появилась в европейских странах сотни лет назад, именно с ней и связан траурный аспект татуировки. Отличить траурные татуировки от обычных очень просто:

  • чаще всего они выполняются в черном цвете, а не в зеленом;
  • зеленое изображение клевера может быть дополнено черной траурной летной с надписью или именем;
  • изображение клевера часто дополняют каплями росы, которые символизируют слезы.

Всем, кто хочет сделать татуировку с изображением четырехлистного клевера, сегодня доступны сотни различных эскизов. Классикой считается рисунок, выполненный в зеленых тонах, а любителям более оригинальных тату понравятся объемные рисунки в черно-зеленых тонах. По размеру тату с клевером редко превосходят традиционную «пачку сигарет», а тем, кто хочет украсить тело более масштабным рисунком, можно выбрать художественную композицию, в основе которой лежит клевер.