Главная / Блог / Стиль татуировки «Хендпоук»

Стиль татуировки «Хендпоук»

Хендпоук (англ. hand – «рука», англ. poke – «тыкать, совать») – не только стиль, но и техника татуировки, выполняющаяся без использования тату-машинки. Стиль отличается отсутствием какого-либо современного оборудования, скромностью в сюжетном плане и использованием чёрного пигмента с редким включением других цветов.

Тату в стиле хендпоук – это небольшие простые картинки, немного пошлые и забавные, местами кривые, иногда с какой-нибудь надписью рядом. Некоторые такие рисунки называют «портаками», что в корне неверно, потому что в стиле хендпоук «в этом соль» и «так и задумано».

Чем, если не машинкой? Ну, с исторической точки зрения, тату-машинки – изобретение новое, первая машинка была представлена только в 1891 году. А до массового использования в нашей стране машинки добрались и того позже, всего пару десятилетий назад. Но никогда это не было проблемой: для нанесения татуировок использовали самые обычные швейные иглы, ровно как и традиционные татуировки племенных народов наносятся исключительно костяными или каменными иглами. Сейчас, с появлением специального оборудования, техника использования игл считается классикой.

Несмотря на то, что использование игл и каких-то «на коленке собранных» приспособлений к ним является чем-то диковинным, у хендпоук тату есть свои верные поклонники. Работы эти выполняются с нарочитой небрежностью и неаккуратностью, надписи всегда немного раскосые, линии кривоваты, а сам рисунок – достаточно прост и понятен.

Мотивы татуировок в стиле хендпоук просты, если не сказать тривиальны. Чем меньше сложных элементов – тем лучше. Тем не менее, рамок как таковых у хендпоука нет. Этот стиль призывает использовать простые методы для создания креативных рисунков. Нарисовать можно что угодно: от простенького смайлика или нотки, до персонажей мультфильмов, и всё это при желании можно окружить короткими ёмкими фразами, а можно вообще только фразы и оставить, без рисунка. В основном, рисунки эти либо глупые, либо смешные, либо пошлые, либо всё сразу.

Бунтарские, подвальные хендпоук тату внешне редко походят на профессиональные татуировки, и так же редко они используют больше одного чёрного цвета. Такие тату иногда набивают по пьяни, особенно если в компании есть весёлый тату-мастер.

Выбирая тату в стиле хендпоук, нужно быть готовым к тому, что получиться в итоге может не совсем то, что было задумано. Да и о санитарии и предосторожности стоит подумать дважды. Но зато любая такая татуировка – оригинальна и неповторима, ведь каждый кривит линии и буквы по-своему.