Главная / Блог / Стиль татуировки «Биомеханика»

Стиль татуировки «Биомеханика»

Биомеханика (англ. biomechanics) – попытка вписать в человека элементы, изначально ему не свойственные, вроде механических суставов или микросхем под кожей. Броские, необычные, яркие, оригинальные и максимально реалистичные – именно так можно описать тату в стиле биомеханики.

Зародился этот стиль в 80-е годы XX века. Популяризатором стиля по праву считается Ганс Гигер, влиятельный художник современности, работавший над легендарным фильмом «Чужой» (1979). Тогда же, вдохновившись кибер-панком и фильмами, подобными «Чужому», тату мастера начали активно творить, изобретая всё новые и новые направления, вплетая в свои эскизы элементы футуристической робототехники.

Не ограничиваясь только технологиями будущего, в сюжетах биомеханики часто вписывают этнические элементы и паровые механизмы, таким образом получая тату в стиле кибер-панк (англ. «cyber-punk»). Сегодня кибер-панк и его стилизация под Викторианскую Англия достигли большой популярности, отделяясь от биомеханики в отдельный, побочный стиль.

Части тела, стилизованные под механические приборы, блеск стали, пробивающейся из под свисающих ошмётков кожи, бесконечное множество шестерёнок и креплений, гиперреалистичность, объёмность и яркость – это и многое другое включает в себя стиль тату «механика».

Типичный дизайн: деталь, словно прорывающая кожу и выступающая из тела, части микросхем, провода. Биомеханика обычно как бы приоткрывает завесу человеческого тела, сливаясь с ним в единое целое, показывает то, что внутри, сложит продолжением конечностей и органов, но в своей, механической версии.

Другим популярным мотивом этого стиля являются звери и фантастические существа, которые, как и в предыдущем случае, словно пробивающие себе путь наружу сквозь кожу. Выглядит это всегда завораживающе, необычно и иногда немного пугающе.

Говоря о цвете, стоит упомянуть, что изначально биомеханика была исключительно чёрно-белым стилем, но позже наполнилась цветами и оттенками, помогающими ещё лучше передавать всю фантастичность и гиперреалистичность необычных образов.

Особенно популярны эти тату биомеханика на руках (плечо и предплечье), хотя не менее интересно они смотрятся на спине, ногах или рёбрах. Эскизы тату биомеханики обычно масштабные, объёмные и красочные, крайне редко можно встретить миниатюры. Наибольший спрос биомеханика находит среди мужчин, вероятно, именно поэтому на женском теле она смотрится ещё более изыскано и завораживающе.

Глубокой смысловой нагрузки биомеханика не несёт, лишь позволяя «заглянуть внутрь» человека, по его кожу. Тем не менее, высокая сложность исполнения и невероятный, иногда даже шокирующий результат работы обычно покрывает все недостатки.