Главная / Блог / Стиль татуировки Полинезия

Стиль татуировки Полинезия

Полинезия или полинезийский стиль является одним из этнических стилей татуировки и сейчас встречается всё чаще. Это направление включает в себя элементы татуировки племён Австралии, Индонезии, папуасов Новой Гвинеи и коренных жителей Новой Зеландии – маори.

Татуировка – один из древнейших способов самовыражения, но не многие знают, что само искусство татуировки впервые зародилось именно в Полинезии. Вероятно, это и является причиной того, что в настоящее время татуировки в стиле полинезии являются наиболее яркими, красивыми и выразительными, а так же несут в себе множество глубочайших смыслов.

Племена Полинезии славились своими жестокими взглядами, именно эта логичность и хладнокровность получили своё отражение в татуировках полинезийского стиля. Рисункам на коже придавался огромный смысл, они служили маскировкой и средством общения с богами. Полинезийские татуировки не появлялись случайно, и узор всегда зависел от цели, с которой то или иное изображение наносилось на кожу, а сам обряд нанесения могли проводить только жрецы. Наличие татуировки свидетельствовало о высоком статусе человека, а место нанесения не имело ограничений: тату могла появиться как на ноге или руке, так и на подбородке или виске.

Хотя полинезийцы были склонны к покрытию татуировкой всего своего тела, племена маори отводили под рисунки строго определённые места на коже. Мужчины маори наносили тату на лицо и область от пояса до колен, женщины – только на лицо. Случалось, что татуировки наносили даже на язык. А полное отсутствие каких-либо рисунков на коже буквально ставило человека на один уровень с рабами.

Рисунок полинезийской татуировки геометричен и часто симметричен, орнамент состоит из разнообразных линий, как прямых, так и изломанных, пересекающихся между собой, завивающихся и буквально живущих собственной жизнью. Такая же техника рисунка применялась в полинезийских племенах при резьбе по дереву.

Часто тату этого стиля изображает полинезийских мифических существ: Бог-рыба, Бог-акула, Бог-ящер и многие другие. Значение полинезийской тату можно трактовать так — человек выбирает себе покровителя, который в дальнейшем будет защищать своего носителя.

Конечно, к нашему времени стиль полинезийской татуировки пережил некоторые изменения, глубокий смысл и обозначения высокого статуса в них уже не вкладываются. Тем не менее, эскизы полинезийских продолжают притягивать взгляды своими необычными узорами и переплетениями линий. Лучше всего тату полинезия выглядит тогда, когда её ничего не сдерживает – уверенные рисунки, плотная заливка и большое пространство.

Выбирая татуировку в стиле полинезия, Вы можете быть уверены, что не промахнётесь. Всегда эстетичные и универсальные, эти тату не выходят из моды и продолжают притягивать взгляд и будто гипнотизировать любого, кто на них взглянет.