Главная / Блог / Стиль татуировки Linework

Стиль татуировки Linework

Лайнворк (англ. linework – «работа с линиями») – как следует из названия, отличительной чертой этого стиля является наличие в эскизе прямых линий, которые складываются в полноценный рисунок. Называют также линейной или прямолинейной техникой.

Лайнворк – один из самых молодых стилей татуировки. Ему не более пяти-семи лет, и он стремительно набирает популярность, поскольку, помимо внешней свежести и необычности, предоставляет как клиенту, так и мастеру широчайший простор для фантазии и творчества.

Уникальный и прямолинейный, этот стиль отличается геометрическими, полупрозрачными, лёгкими и точными рисунками, составленными из прямых линий. Татуировки в стиле лайнворк строгие, но воздушные. Встречаются как масштабные детальные работы, так и небольшие тату. Из цветов обычно используют чёрный и, как и в дотворке, контрастирующий ему красный, хотя чёткие ограничения отсутствуют. Несмотря на некоторую скромность цветовой палитры, работы в стиле лайнворк всегда выглядят неизменно объёмными и красочными.

Используется лайнворк как сольно, так и в качестве дополнения к другим стилям и рисунками, смотрясь при этом органично и не перегружая общую картину. Среди мотивов этого стиля часто просматриваются звери (волки, львы, олени), цветы (пионы), орнаменты (волны, геометрические фигуры). Но полёту фантазии нет границ, так что изобретательные мастера рисуют в стиле лайнворк портреты, сказочных или мультипликационных персонажей, и пределов или ограничений в этом плане у лайнворка нет.

Особенно гармоничным смотрится сочетание лайнворка с его прародителем дотворком. Геометрически выверенные, с позволения сказать, идеальные картины получаются при смешении двух этих стилей. А для желающих вдохнуть в линии цвета и хаоса – можно использовать, например, акварельные брызги, что выглядит ярко, эстетично и очень необычно.

Основной сложностью в создании тату в стиле лайнворк для мастера является соблюдение одинаковой толщины линий, их глубины и чёткости. Со временем линии начинаю расплываться перед глазами, что значительно усложняет работу.

Лайнворк подходит людям, любящим чёткие геометрические линии и минимализм, желающим отразить в своей татуировке оригинальность мышления и загадочность натуры.